Перерасчет Пособия по Временной Нетрудоспособности


Уважаемый посетитель, по ссылке выше можно скачать Перерасчет Пособия по Временной Нетрудоспособности. Скачивание доступно на компьютер и телефон через торрент.

Перерасчет Пособия по Временной Нетрудоспособности

Условия, размеры и порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности регламентированы Законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст.

А что если такие справки не представлены? На сей случай положениями ч. 2.1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ закреплено, что, если у работника на день его обращения за пособием отсутствуют необходимые справки, пособие назначается на основании представленных и имеющихся у работодателя сведений и документов. То есть в случае, если сотрудник предъявил больничный к оплате, пособие должно быть исчислено исходя из сведений, которыми располагает сам работодатель, — ждать, пока работник принесет справку о полученных им у предыдущего работодателя(-лей) доходах, облагаемых страховыми взносами, нет никакой необходимости.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено в течение 10 календарных дней с даты представления работником больничного (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Случаи перерасчета пособия по больничному листу

Согласно п. 2.1 ст. 15 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета. Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия. Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку.

Возмещение расходов на доплату пособия происходит так же, как и возмещение любого другого соцобеспечения — путем подачи в соцстрах заявления и справки-расчета с приложением больничного листа, в который предварительно работодатель вносит исправления, уточняя размер среднего заработка и сумму пособия.

В информации «Обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)» соцстрах поясняет, что если физлицо не может получить справку от предыдущего работодателя, то текущий работодатель по заявлению сотрудника может направить запрос в ПФР для получения сведений о прошлых доходах. На основании информации от ПФР можно рассчитать пособие, и такое пособие будет возмещено ФСС.

Если сотрудник принес справку о заработке с предыдущих мест работы, то можно пересчитать больничные за предшествующие 3 года. Предварительно с сотрудника необходимо получить заявление на перерасчет.

Возврат разницы между старым и новым размером пособия после пересчета

Была на больничном 2 недели. По трудовой книге работа указывается в 2016 и дальше 2017. Год была на бирже труда, справку не принесла. Стоит ли принести справку что стояла год на бирже труда и сделают ли перерасчет?

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка сотрудника, который он имел за два года, предшествующие наступлению болезни. Соответствующая информация «собирается» в том числе в справках о его заработке в расчетный период, выданных ему иными работодателями. Если таковые на момент назначения пособия не представлены, пособие исчисляется исходя из имеющейся у работодателя информации. Впоследствии, когда сотрудник их донесет, пособие придется пересчитать.

Перерасчет больничного после предъявления справки

Условия, размеры и порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности регламентированы Законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст.

  • за первые 3 дня временной нетрудоспособности — за счет средств работодателя;
  • начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности — за счет средств ФСС.

В иных оставшихся случаях больничное пособие выплачивается полностью за счет средств ФСС непосредственно с 1-го дня временной нетрудоспособности (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Ранее принятые решения порой нуждаются в корректировках. Так, прецедентом не является перерасчет работодателем сумм, выплачиваемых в связи с временной нетрудоспособностью работника. И на то, естественно, есть свои причины, об истоках которых мы и поговорим в данной статье.

КОГДА И КАК НАДО ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЕ?

Более того мы не только раскроем в деталях данную тему, но и рассмотрим различные ситуации при которых перерасчет больничного листа имеет место быть. Так что, читайте внимательно и вы найдёте много полезной информации, которая возможно пригодится на практике.

Инфо
Ни для кого не секрет, что листок нетрудоспособности гарантирует сотруднику, на период его болезни или какой-либо травмы, сохранение рабочего места и, что немаловажно, среднего заработка, зависящего от стажа работы. И вот с начислением суммы пособия возникает довольно часто множество проблем, одной из которых и является перерасчет полагающихся по листку нетрудоспособности средств.

Организацией по профессии (должности) конкретного сотрудника было принято решение об изменении заработка, входящего в расчетный период, в лучшую сторону.

Работник может обратиться к работодателю с просьбой о перерасчете сумм, выплаченных по листку нетрудоспособности. И работодатель будет обязан произвести все необходимые манипуляции, но в этом случае возможен лишь перерасчет больничного листа после предъявления справки о сумме заработной платы с предыдущего места работы. То есть это возможно только тогда, когда работник, уволившись из одной организации, устроился в другую без предоставления соответствующей справки.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *